четверг, 15 октября 2015 г.

«Аленький цветочек»: конкурс для творческих детей

Детям свойственно фантазировать, сочинять. Некоторые с удовольствием сочиняют целые рассказы, истории, стихи, которые доверяют бумажным или электронным носителям. Таким ребятам особенно важно поделиться своими идеями с другими.


Выставка сказок, сочиненных школьниками. (ОДБЮ) Стенд 2.


Посмотрите на этот стенд. Эти истории придумали юные жители Ульяновской области. Разные по форме и содержанию произведения выставлены на всеобщее обозрение в областной библиотеке для детей и юношества. Эти книги – участники XIII литературного конкурса «Аленький цветочек».

Проспект открытого областного творческого конкурса «Аленький цветочек»

Название конкурса не случайно. Сказку «Аленький цветочек» знают, наверное, все дети и взрослые нашей России. Автор ее – Сергей Тимофеевич Аксаков – имеет прямое отношение к Симбирскому краю. Здесь в селе Аксаково, теперь Майнского района Ульяновской области, находилось «родовое имение» Аксаковых.

Усадьба Аксаковых

Известно, что сюжет «Аленького цветочка» маленький Сережа услышал от ключницы Пелагеи. Впоследствии он узнал другую, очень похожую на ту, что рассказывала Пелагея, сказку - «Красавица и Зверь» из переводного сборника «Детское училище, или Нравоучительные разговоры между разумною учительницею и знатными разных лет ученицами, сочинённые на французском языке госпожой Лепренс де Бомон». Однажды Аксакову довелось даже побывать на опере А. Э. М. Гретри «Земира и Азор», либретто которой было построено на основе произведения мадам Бомон.


Иллюстрация к сказке С.Т. Аксакова «Аленький цветочек»

Областная детская библиотека для детей и юношества носит имя С.Т. Аксакова с 2007 года, а литературные конкурсы начала проводить еще раньше – с 2003 года. Творческих направлений, в основном три: «Рассказываем сказку», «Рисуем сказку» и «Сочиняем сказку».


Выставка сказок, сочиненных школьниками. (ОДБЮ)  Стенд 1

В этом году почти 500 школьников от 7 до 17 лет приняли участие в литературном конкурсе «Аленький цветочек». Дерзайте и вы, готовьтесь к следующему XIV литературному конкурсу «Аленький цветочек».


1 комментарий:

  1. Дорогая Нина Ивановна. Рады были получить от Вас весточку, да еще по такому поводу, как позиционирование нашего конкурса "Аленький цветочек". Ждем Ваших откликов и на другие наши акции и конкурсы. С уважением Гаянова Тамара Ивановна.

    ОтветитьУдалить